Управлять Валдаем будет китайский Foton?

Речь не идет о территориях. Группа ГАЗ всего лишь рассекретила готовящуюся к серийному производству главную новинку сезона и опубликовала информацию в открытом доступе. Если раньше Инстаграм шокировал автолюбителей шпионскими снимками Валдая Next, теперь завеса тайны над российским трехтонником спала окончательно.

Валдай получает китайскую бескапотную кабину Foton. И если раньше об этом мы могли только догадываться по прикрученному рядом с ГАЗовским шильдику Foton, теперь это прямо подтверждается информацией с Горьковского автозавода.

Новый Next от кооперации с КНР только выиграл. В сравнении с предыдущей версией ГАЗели Валдай стал не только более симпатичным и оригинальным. Длина полезного грузового пространства увеличилась на 800 мм. При этом маневренность стала значительно лучше, что важно для езды в городских условиях.

Но без плагиата не обошлось и в этот раз. Дизайн кабины очень уж напоминает корейский грузовик Hyundai Mighty, продажи которого в России начнутся этой осенью. Но китайцы превзошли сами себя и у себя же позаимствовали экстерьер кабины вместе с бампером, фарами и облицовкой с представленного еще в 2016 году Foton Ollin CTS, официальные продажи которого в России так и не начались.

Похоже, на такие же "грабли" решили наступить и на КАМАЗе. Кабины из Китая будут устанавливаться на развозочный грузовичок под кодовым названием Компас.