На УАЗе начнут собирать китайские модели автомобилей

10 марта состоялась встреча А. Русских, губернатора Ульяновской области, с генконсулом Китая в Казани. По ее итогам было заявлено о достигнутом соглашении, по которому в ближайшем будущем на УАЗе приступят к сборке китайских моделей автомобилей, как легковых, так и грузовых. Относительно грузовых автомобилей никакой конкретной информации не поступило. Известно только, что разъяснения будут предоставлены в апреле.

Руководство УАЗа лишь намекнуло, что предстоящее партнерство с китайскими автопроизводителями может удивить их поклонников, но отрицало, что взаимодействующая с ними компания Соллерс Авто будет иметь какое-либо отношение к достигнутой договоренности. А по мнению экспертов есть большая вероятность того, что будущие модели автомобилей из Ульяновска будут иметь шильдик Sollers.

Компания УАЗ, наверное, решила последовать примеру АвтоВАЗа, планирующего уже в ближайшее время начать сборку автомобилей из поставляемых машинокомплектов на заводе, где ранее выпускались автомобили Nissan. Ограничения в работе УАЗ, вызванные наложенными на нашу страну санкциями, отрицательно влияют на финансовое состояние компании. Поэтому начало выпуска новых моделей несомненно окажет положительное влияние.

Китайские автопроизводители активно осваивают наш рынок, Они уже заключили соглашения о совместном производстве автомобилей со всеми существующими в нашей стране автопроизводителями. Так, на ГАЗе соглашение с компанией Foton, на КамАЗе – с JAC, на калининградском «Автоторе» – c Kaiyi.