Успешно испытан самолет с водородным двигателем от Cummins

В аэропорту Штутгарта в Германии желающие могут увидеть стоящий там самолет DLR-HY4. Это пока что единственный в мире самолет с двигателем, работающим на водородном топливе. Он использует топливные элементы, конструкция которых разработана инженерами компании Каммминз. Двухчасовые испытания самолета в воздухе проводились 30 раз и все оказались успешными. Тем самым было доказано, что будущее мировой авиационной промышленности заключается в создании самолетов с минимальным количеством выбросов вредных веществ в атмосферу.

Инновационная разработка специалистами компании Cummins конструкции топливных элементов, способных производить и хранить новый вид авиационного топлива, доказала, что будущее нашей планеты определенно заключается в использовании самого распространенного на ней химического элемента, каким является водород. Учитывая, что двигатели, работающие на водородном топливе, уже используются на автотранспорте, можно с уверенностью прогнозировать, что применение этого вида топлива на самолетах поможет нам сделать воздух планеты чище, сократив поступление в атмосферу углекислого газа.

Самолет модели DLR-HY4 4-х местный, но по оценке экспертов мощность двигательной установки самолета можно увеличить до 1,5 мегаватт и самолет с таким двигателем сможет поднять в воздух и долететь до аэропорта назначения, имея на борту до 40 пассажиров. А звание первопроходца в очень важной работе по созданию новейших моделей самолетных двигателей по праву принадлежит компании Cummins.