Логистический хаб в Казани получил резервное энергообеспечение

В Казани, как и в других городах России, Белоруссии, Казахстана, Польши и Словакии, размещается логистический хаб (мультимодальный центр) интернет-магазина компании Wildberries. Годовой оборот этой компании превышает 223 миллиарда рублей. Такие масштабы работы требуют обеспечения бесперебойного функционирования всех подразделений, поэтому было принято решение профинансировать работы по созданию источника резервного энергообеспечения хаба в Казани.

Необходимо было подобрать и смонтировать надежное оборудование компактных размеров, которое можно было бы установить в складском помещении онлайн-маркета. После тщательного исследования рынка подрядчик выбрал в качестве наиболее оптимального решения дизельную генераторную установку Cummins C2750D5 с двигателем Cummins QSK78-G9. Выяснилось, что эта модель ДУ очень надежна, а ее изготовитель (компания Cummins) является признанным лидером среди производителей электрогенераторного оборудования.

Электростанция мощностью 2 МВт размещена в защитном всепогодном контейнере «Север» БКС-1. Он оборудован охлаждающей установкой с выносным радиатором, который установлен на крыше контейнера. Для облегчения доступа к радиатору на контейнере установлена лестница и защитное ограждение. Для размещения дизельного топлива используется емкость объемом 13 тыс. л, которая установлена в отдельном отсеке контейнера. Конструкция системы подачи топлива в двигатель энергоустановки соответствует самым строгим нормативным требованиям.