Таллинн закупил автобусы с двигателями L9N компании Cummins

Власти столицы Эстонии, считающейся европейской «зеленой» столицей, создают новый автопарк. В нем разместят 350 автобусов, укомплектованных двигателями L9N, конструкция которых разработана в компании Cummins специально для работы на биометане. Это будут автобусы модели Solaris Urbino CNG, которые заменят старое поколение автобусов модели AS Tallinna Linnatransport. Эстонские специалисты подсчитали, что эксплуатация новых автобусов позволит значительно улучшить в городе качество воздуха за счет снижения количества выбрасываемых в атмосферу вредных газов (в основном, двуокиси углерода) на 25 тыс. тонн ежегодно.

Низкопольные автобусы Urbino длиной 12 м и вместимостью 80 человек, а также автобусы длиной 18 м, вмещающие 150 пассажиров, будут изготовлены на заводе в Польше. На автобусы установят двигатели L9N мощностью 320 лошадиных сил. Благодаря низкопольности и многодверности эти автобусы будут благоприятно восприняты как жителями, так и гостями Таллинна. Прочность конструкции автобусов позволит им ежегодно преодолевать расстояние в 50 тысяч миль.

До конца нынешнего года город получит новые, самые современные, автобусы, которые работают без выброса в воздух углекислого газ. Это позволит на 70% обновить существующий в городе парк автобусов. Дариус Косек, менеджер компании Cummins Europe, сообщил, что в компании довольны возможностью помочь Таллинну достигнуть хороших результатов в снижении вредных выбросов в атмосферу за счет эксплуатации двигателей, работающих на биометане.