Импорт комплектующих для автомобилей будет продолжен

Санкции, наложенные на Россию США и странами Европы, вынудили некоторые иностранные компании, работавшие в нашей стране, остановить производство. Это привело к тому, что какое-то количество дефицитных товаров перестали производить в нашей стране и не ввозили из-за санкций.

Такое искусственное создание дефицита могло негативно сказаться на экономике страны. По этой причине депутаты Госдумы разработали новую норму, касающуюся, как они назвали, «параллельного импорта». Теперь законом разрешается ввоз некоторых товаров, на импорт которых в нашу страну производители не дают согласия. Предварительный список таких товаров уже составлен специалистами Минпромторга. В него вошло около полусотни товарных групп.

В список включили не только готовые промышленные изделия, например, гаджеты, компьютерную технику, но и меха, одежду, кожаные изделия, а также комплектующие, необходимые для продолжения производства в России ранее выпускавшихся автомобилей зарубежных брендов. При составлении списка специалисты по поручению Правительства РФ старались учесть потребность жителей нашей страны в тех или иных товарах.

В некоторых отраслях отечественного производства позволен «параллельный импорт» буквально всех позиций, а в других – только отдельных наименований. Можно будет ввозить не только готовые автомобили произведенные в ЕС и США, но и силовые установки, выпускаемые компаниями Cummins и Volvo, Deutz и Volkswagen, Kubota и Siemens, Caterpillar и Scania, а также приводные ремни, шины и запчасти.