Foton построит в Китае завод для изготовления грузовиков Mercedes

Представители компаний Foton и Daimler подписали соглашение о постройке в Китае завода, на котором через два года начнут изготавливать тягачи Actros с обязательной адаптацией модели к местным условиям. Предусматривается необходимость инвестирования в строительство 485 миллионов евро. Завод будет построен в Пекине, в районе Хуайжоу. По всей видимости, этот завод будет похожим на тот, что был построен в нашей стране, в городе Набережные Челны, где сейчас налажен выпуск Мерседесов.

Предыстория этого соглашения следующая: еще в 2012 году Daimler и Foton образовали совместное предприятие BFDA, на котором был освоен выпуск грузовиков Auman. Конфигурация их кабины была очень похожа на ту, что стоит на грузовиках Мерседес. Однако китайские автомобилестроители «позаимствовали» дизайн без каких-либо согласований с правообладателем. Представителям компании Даймлер пришлось выбирать между судебной тяжбой и признанием модели грузовика в качестве совместного производства, что обещало хоть какую-то выгоду.

Показательно, что еще одна модель грузового автомобиля – Foton Auhawk выпускалась хоть и не на совместном предприятии, но с кабиной, очень напоминавшей кабину немецкого грузового Мерседеса. Эту модель в 2021 г. в Китае наградили престижным титулом Chinese Truck. Грузовой автомобиль Foton Auhawk считается в Китае транспортом нового поколения. Он укомплектован двигателем Cummins 4,5, способным развивать мощность до 220 л. с., что позволяет грузовику ехать с максимальной скоростью в 100 км/час.