Foton показала свой самый дорогой пикап

Китайская компания Foton намеревалась представить на «домашнем» автошоу в Пекине сразу две новинки. В итоге она ограничилась одной — пикапом Foton Tunland G9.

Перед нами очередная вариация Tunland. В рекламных материалах производитель использует другое название — General.

Базой для G9 послужила модель Tunland F9. От нее новинка унаследовала интерьер, раму, кабину (за вычетом центрального туннеля), техническую «начинку». Внешне же G9 напоминает Ford F-150. Как-то выделить инженеры из Поднебесной постарались лишь фронтальную часть со светодиодными огнями. Плюс рычаг стояночного тормоза заменили на кнопку и сервопривод.

Что до силового агрегата, от Foton предлагает бензиновую турбированную «четверку» мощностью 238 «лошадок» (175 кВт), турбированный дизель на 163 л. с. (120 кВт) и дизель объемом 2,5 л с нераскрытыми характеристиками. Первые два движка — как у Tunland F9. На выбор доступны механическая КПП и автоматическая 8-скоростная ZF.

Отдельно покупатели вольны доплатить за кожу в салоне, камеры с обзором на 360 градусов, передние кресла с электроприводом и развлекательную систему. Также Foton будет продавать Tunland G9 с приставкой Sport. У этой модели колеса побольше, расширен дорожный просвет и усилена подвеска.

В Поднебесной Tunland G9 можно будет купить в ноябре по цене от 19 000 $ (почти 1,5 млн ₽), что делает его самым дорогим пикапом в автопарке производителя. Прямо сейчас Foton работает над полноразмерным грузовиком на новой платформе с 6-цилиндровым двигателем. Премьера ожидается в 2021 году.