Компания Foton помогла создать на ГАЗе новый двигатель

Не так давно сообщалось, что Ульяновский автозавод будет самостоятельно собирать и использовать дизельные двигатели, ранее поставлявшиеся компанией Cummins. По такому же пути пошли и специалисты Горьковского автозавода, приступившие к производству нового дизельного двигателя для автомашины модели Газель NN. Планировалось закончить конструирование и выпуск нового двигателя только в 2023 году.

Однако коллектив завода смог несколько ускорить это событие и новые дизельные двигатели с заводским индексом GAZ G21A уже сходят с заводского конвейера и устанавливаются на автомобили. Сборка нового двигателя осуществляется в Нижнем Новгороде вместе с его основой – чугунными блоками специальной формы. Этот двигатель, созданный совместно с разработчиками компании Foron, имеет объем 2,5 литра и для работы использует дизельное топливо. Его производительность составляет 149 л. с., а уровень выбросов вредных газов в атмосферу соответствует требованиям стандарта Евро-2.

Однако на заводе уверены, что в самом скором времени им удастся приступить к выпуску двигателей, которые по своему исполнению соответствуют эконормам пятого класса. Предполагается, что этот агрегат сможет заменить устанавливаемый ранее на «Газелях» двигатель Cummins 2.8 ISF, которым машины модели «Газель» комплектовались с лета 2010 года. Руководство ГАЗа планирует, что новый двигатель, разработанный с помощью компании Foton, будет устанавливаться и на другие модели автомашин, которые в будущем будут производиться на заводе.