Электромобилю FOTON iBlue EV присвоен сертификат одобрения

Международный концерн TÜV Rheinland, являющийся по всеобщей оценке ведущим мировым лидером в области сертификации и методов проведения тестирования, выдал сертификат одобрения грузовому автомобилю FOTON iBlue EV. Таким образом, грузовик с электромотором, произведенный в компании Foton, признан соответствующим всем существующим в европейских странах стандартам.

Это позволяет создателям машины приступить к экспорту электромобиля не только в страны ЕС, но также и туда, где требуется именно такая форма сертификация автомашин. Для китайского автопроизводителя получение сертификата означает присвоение выпускаемому ими автомобилю как бы разрешения на поставки в ЕС, правда, только до той поры, пока не сменится дизайн авто или не поменяется директива ЕС.

Электромобилю FOTON iBlue, чтобы «заработать» сертификат WVTA, пришлось выдержать до тридцати испытаний, в том числе таких, как проверка электробезопасности, электромагнитной совместимости, исследования вибрационных и шумовых характеристик – NVH, наличие предупреждения о покидании полосы движения и проверка состояния экстренного торможения.

Всем требованиям европейских стандартов соответствовал установленный на автомобиле FOTON iBlue аккумулятор, выпускаемый САТП – мировым лидером в этой области производства, и PMSM – синхронный двигатель на постоянных магнитах. Кроме этих испытаний проверялась и электронная система управления. В процессе испытаний грузовика было выполнено еще гораздо больше 800 статистических проверок.