Двигатели Cummins с системой нейтрализации Евро-5: акцент на экологичность

Предприятие «КАММИНЗ КАМА», которое было создано более 15 лет назад, совместно с Cummins Inc, успешно выпускает функциональные и экологичные двигатели. Агрегаты серий В и L выполняют нормы токсичности уровня Евро-5, и на предприятии идет активная подготовка к запуску производства Евро-6. Благодаря инновационным технологиям обеспечивается максимальная защита окружающей среды от вредных выбросов.

Двигатели для автомобилей, которые изготавливает «КАММИНЗ КАМА», оснащены прогрессивной системой SCR с введением раствора мочевины в выпускную систему. Благодаря этой технологии нейтрализуются оксиды азота, и на выходе образуются азот и водяной пар, которые не наносят вреда внешней среде. Система управляется с помощью электронного блока управления двигателем.

Глушитель выполнен из прочной нержавеющей стали, а распыление раствора мочевины происходит через форсунку. Важное условие бесперебойной работы системы – использование мочевины оригинального качества. Подделки мочевины содержат дополнительные примеси, которые отрицательно влияют на систему нейтрализации отработанных газов автомобиля.

Производители грузовых агрегатов акцентируют внимание на том, что благодаря системе SCR снижается расход дизельного топлива на 5% по сравнению с автомобилями, оснащенными сажевыми фильтрами. Важно отметить, что цена литра раствора мочевины AdBlue в последние годы существенно снизилась – до 40% от его стоимости.

Система нейтрализации SCR оснащена специальными картриджными фильтрами, которые расположены на насосе и трубке заборника в емкости с раствором мочевины.