Двигатели, работающие на топливе с низким содержанием СО2

14 февраля компания Cummins сообщила о проведении работ по конструированию двигателя внутреннего сгорания, который сможет работать на разных видах топлива. Его отличительной особенностью будет возможность использования тех видов топлива, которые при сжигании не отравляют атмосферу углекислым газом. Они будут использовать для работы основные компоненты, а также блоки цилиндров с общей архитектурой и оптимизацией для разных видов топлива.

Ш.Падманабхан, являющийся вице-президентом компании и возглавляющий подразделение двигателей, сообщил, что в компании отлично понимают необходимость создания таких двигателей, которые при работе не загрязняли бы окружающую среду выбросами вредных газов. Однако какого-то однозначного решения этой проблемы по типу «волшебной палочки» не имеется. Это и является причиной того, что в компании разрабатываются новые конструкции двигателей, которые смогут работать на разных видах топлива без существенных выбросов вредных для окружающей среды газов.

Д.Уайт, отвечающий в компании Cummins за проектирование в подразделении двигателей, рассказал, что работа в компании строится по принципу создания нескольких вариантов конструкции двигателя, которые будут иметь некоторые отличия от основного, базового, двигателя. Тем самым достигается высокая степень унификации отдельных деталей каждого из таких двигателей. Такой технологический подход поможет будущим владельцам двигателей подобрать самый эффективный, с наименьшим выбросом углекислого газа.