Некоторые итоги сотрудничества компаний Daimler и Foton

Прошло 13 лет после того, как компания Daimler подписала с компанией Foton соглашение, предусматривающее сотрудничество в процессе разработки конструкций автомобилей с последующим их производством и реализацией в Китае и на мировом рынке. Уже через 3 года, в 2012 году, на построенном совместными усилиями обеих компаний заводе приступили к выпуску первых автомашин. Производительность оборудования этого завода позволяет ежегодно изготовлять 200 тысяч единиц грузового транспорта.

За прошедшее десятилетие с конвейера завода сошла многотысячная серия грузовиков под брендом Foton Auman как среднего класса, так и тяжелого. В настоящее время компания Foton занимает четвертое место среди всех автопроизводителей в Китае и одновременно входит в число 34 самых крупных компаний в КНР. Однако особую гордость у коллектива компании вызывает тот факт, что они уже 13 лет ежегодно занимают первое место в своей стране в качестве производителей коммерческого автотранспорта.

Автомобили, выпускаемые компанией Foton, комплектуются двигателями, производимыми мировым лидером в этой области производства – компанией Cummins. Двигатели хорошо известны в нашей стране, так как зарекомендовали себя с наилучшей стороны. При изготовлении грузовых автомобилей компания Foton использует агрегаты только от признанных лидеров, каковыми по праву признаются такие компании, как BorgWarner, DANA, Bosch, ZF. В наши дни компания Foton владеет только в Китае десятью заводами суммарной мощностью 1,5 миллиона автомашин в год.