У компании Cummins появилась новая коробка передач для тяжелых грузовых автомобилей

Endurant XD это новая линейка автоматической коробки передач высокой производительности. Серия предназначаются для грузовиков, которые ездят по бездорожью и загруженным трассам.

АКП подойдет для лесовозов, самосвалов и карьерных самосвалов. Представители компании Cummins заявляют, что Endurant XD имеет весь комплекс необходимых характеристик. Линия адаптивна для всех моторов тяжелых грузовиков, в том числе, для Cummins X15.

При создании Endurant стояла задача сделать АКП высокой эффективности, но с легким весом и низкой стоимостью владения. За основу взяли серию Endurant XD и добавили несколько уникальных характеристик. В частности, значительно увеличен срок эксплуатации мотора. АКП идеально подходит грузовым автомобилям, которые работают в тяжелых условиях.

Руководители компании указывают, что надежность выступает критически важной характеристикой для клиентов. В последние месяцы линейка АКП Endurant проходит насыщенную программу тестирования рабочих свойств. Оценивается ее поведение в экстремальных условиях.

У АКП есть 18 скоростей, что делает ее максимально универсальной и дает возможность использовать множество сценариев вождения. АКП дает отличную маневренность на низкой скорости. Также имееся 6 задних передач и оптимизированное программное обеспечение, принимающее быстрые решения в сложных условиях многозадачности.

Серия имеет 12 болтовых составляющих для коробок отбора. Помимо этого, есть охладитель трансмиссионной жидкости. Коробка передач Endurant XD будет доступна на рынке уже с 2021 года.