Стратегия Cummins по борьбе с ухудшением климата

Компания Cummins, считающаяся мировым лидером в области добычи и использования чистого («зеленого») водорода, стремится ускорить темпы разработки своих сотрудников по автоматизации производства SOEC (твердооксидных электролизеров). Оказалось, что эти действия руководства компании полностью поддержаны представителями администрации Байдена, ответственными за борьбу с критическими изменениями климата на планете. Судя по всему, это и явилось причиной того, что Министерство энергетики США инвестировало в компанию через свое управление по водородным технологиям 5 млрд. долларов.

В компании уверены, что ускорить разработку экономически выгодной технологии добычи экологически чистого водорода поможет создание промышленной конструкции твердотопливного электролизера SOEC модели DOE. Предварительная стоимость этих работ была оценена в сумму, равную 5 млрд. долларов. В компании считают, что твердотопливный керамический электролит способен работать при больших значениях температур, чем щелочные или PEM (мембранные) электролизеры. Считается, что новая технология будет более эффективной, если ее использовать в сочетании с такими промышленными процессами, которые используют при работе высокотемпературное тепло или пар.

Эмми Дэвис, вице-президент компании Cummins, назвала целью этого проекта разработку автоматизированной сборки блока SOEC. Она уверена, что получение экологически чистого водорода будет исключительно важно для будущего, названного декарбонизированным.