Cummins и KBR объединяют усилия для получения «зеленого» аммиака

Компания Cummins известна своими разработками, помогающими снизить до минимума вред, причиняемый природе выбросами в атмосферу продуктов отработанного в дизельных двигателях топлива. Вместе с тем, сотрудники компании прилагают максимум усилий, чтобы помочь разработать технологию замены ископаемого топлива на водород, который можно получать, используя для этого такие возобновляемые источники энергии, как солнце или ветер.

В первых числах мая нынешнего года представители компаний Cummins и KBR подписали меморандум о сотрудничестве для разработки оборудования, с помощью которого можно будет организовать получение «зеленого» аммиака, то есть получение аммиака с использованием только возобновляемых источников энергии. Предполагается, что для этого будут использованы наработки компании Cummins в области применения протонообменной мембраны (PEM) для получения водорода методом электролиза и аммиачные технологии компании KBR.

Выступая на церемонии, представитель Cummins Эми Дэвис сообщила, что в компании будут рады работать вместе с коллективом KBR для того, чтобы решить проблему добычи аммиака «под ключ». Для этого они намерены масштабировать ранее разработанную технологию электролизеров, используемых в настоящее время для получения такого количества экологически чистого водорода, которого будет достаточно для реализации соответствующих проектов мощностью свыше 250 МВт. Д.Келли, отвечающий в компании KBR за разработку новейших технологий, согласился с мнением Э.Дэвис.