Cummins и Hyundai показали экскаватор на электротяге

На выставке коммунальной и строительной техники ICUEE 2019 в Кентукки (США) компании Cummins и Hyundai представили совместную разработку – компактный экскаватор R35E на электродвижке. Этот прототип был создан с подачи Cummins – американский производитель проанализировал рынок аренды спецтехники в США и сделал вывод, что спрос на «зеленую» спецтехнику растет.

R35E укомплектован 8 литий-ионными аккумуляторами Cummins BM4.4E на 35 кВт в сумме. 3,5-тонная модель способна отработать полную смену без подзарядки. Восполнить запас энергии реально меньше чем за 3 ч. Плюсы электрического привода заключаются в отсутствии шума и вредных выбросов.

Cummins и Hyundai рассчитывают на интерес не только со стороны рынка аренды, но и муниципалитетов. В городском строительстве шум является одной из главных проблем, особенно если речь о людных центральных кварталах. R35E решает эту проблему. Вдобавок обслуживание экскаватора сведено к минимуму, а компактные габариты позволят разворачиваться даже в условиях очень плотной застройки и на крохотных стройплощадках.

Сотрудничество американской и корейской компаний не ограничится единственной моделью. Незадолго до ICUEE 2019 они подписали меморандум о взаимопонимании. Производители намерены объединить усилия в сфере электродвигателей и силовых агрегатов на водородных топливных элементах. 

Предполагается, что ноу-хау предоставит Cummins, уже давно развивающая «зеленые» инициативы. Известно, что инженеры Cummins и Hyundai параллельно трудятся над водородными двигателями. В качестве основного рынка сбыта компании пока рассматривают Северную Америку.