Бренд Cummins принял участие в ComTrans 2021

Cummins осенью 2021 года принял участие в очередной международной выставке ComTrans, которая дважды в год проводится в Москве. На этот раз компания продемонстрировала новый двигатель серии F. Производство в России еще не запущено, но уже известно, что устанавливать его будут на автомобили «Компас» от КАМАЗ. Бренд предлагает несколько модификаций двигателя мощностью 143-217 лошадиных сил и рабочим объемом 3.8-4.5 литра. Представители «Камминз Кама» заявили, что в Набережных Челнах уже готова линия по сборке двигателей. Производство начнется, как только позволят объемы поставок.

Это не единственная новинка, которую представила Cummins на международной выставке 2021 года. Также компания презентовала глушитель-нейтрализатор. Новая модель предназначается для дизельных двигателей, относящихся к экологическому классу «Евро-5». Если раньше ЗАО «Камминз Кама» приходилось закупать зарубежные глушители, то теперь производство будет запущено на российском заводе в Набережных Челнах. Начало производства запланировано уже на 2022 год.

Представители Cummins заявили, что российского СП «Камминз Кама» сложности с логистикой, наблюдаемые в мировой автоиндустрии, коснулись не так остро, как других производителей отрасли. Остаться на плаву заводу в Набережных Челнах помогли поставки от централизованного поставщика и локализация выпускаемых двигателей. Поэтому компания предполагает, что рост объемов производства и поставок продолжит расти, несмотря на все сложности в мировой автоиндустрии.