2000 автобусов Foton выйдут на дороги Египта в течение 4 лет

На днях стартовали поставки электробусов Foton в Египет. Китайский производитель заключил контракт с египетским Министерством обороны и военпрома еще в апреле. В сделке также участвует каирская компания IMUT.

В течение четырех лет на одной из фабрик Минобороны будут собраны 2 тыс. автобусов Foton. Еще полсотни моделей Foton привезет на берега Нила до конца года. Первая партия из двух автобусов уже прибыла в Египет.

Запуск совместного производства Foton и египетские чиновники отметили в городе Салам, расположенном по соседству с Каиром. Министр Мохаммед аль-Ассар отметил, что стороны подписали несколько меморандумов о взаимопонимании, в том числе соглашение по строительству завода, который будет выпускать станции подзарядки электромобилей. Ма Жэньтао, вице-президент Foton и руководитель международного подразделения компании, гарантировал полную поддержку проекта.

Локализация производства китайских электробусов в Египте – одна из акций в рамках масштабной экономической программы «Пояс и путь». Она охватывает страны Шелкового пути – как по суше, так и по морю (речь о большинстве государств Евразии). Использование «зеленых» автобусов в таких мегаполисах, как Каир и Александрия, позволит существенно улучшить экологию и снизить зависимость от ископаемого топлива.

Foton выпускает порядка 9 млн единиц транспорта ежегодно. Технику покупают в 110 странах. Компания активно развивает «зеленое» направление. К примеру, ранее Foton договорилась о производстве автобусов на водородных топливных элементах с Toyota и Beijing SinoHytec, а также анонсировала поставку 49 водородных автобусов в Чжанцзякоу – к зимней Олимпиаде 2022 года.