В России приступают к выпуску электрокаров

Инженеры компании ГАЗ разработали конструкцию электрокаров, выпуск которых на заводе планируют начать в самое ближайшее время. Предполагается, что новые автомобили найдут применение в парковых зонах, на заводских территориях и на полях для гольфа. Фотографии прототипов новых для нашей страны машин с нулевым выбросом вредных газов опубликовали в телеграм-канале онлайн-издания «Русский автомобиль».

Стало известно, что новые электрокары будут названы El GAZ. Это будет полноприводный автомобиль с четырьмя местами для пассажиров. Сзади в машине будет размещаться багажное отделение. Однако представители завода никак эту информацию не подтверждают.

Руководство ГАЗа планирует в текущем году приступить к серийному выпуску еще одной серийной модификации автомобиля, каким станет микроавтобус "ГАЗель e-City", который будет перевозить до 16-ти пассажиров. Эту модель уже протестировали в нескольких регионах страны и в компании уверены, что такой автомобиль будет незаменим в городах с развитой инфраструктурой.

Несколько ранее ежедневный автомобильный журнал «Русский автомобиль» сообщал, что коллектив завода ГАЗ вынужден искать замену двигателю Cummins 2.8, которым комплектовались выпускаемые на заводе автомобили. Из-за введенных санкционных ограничений поставки этих двигателей в Россию были приостановлены. Сейчас уже известно, что замену нашли в дружественном нашей стране Китае и под капотом "ГАЗели Next" разместили произведенный в компании Foton турбодизель G21 мощностью в 149 л. с.