Закончена оптимизация ДГУ Cummins на острове Западный Шпицберген

В поселке «Пирамида» на о.Западный Шпицберген когда-то жили рабочие, трудившиеся в шахтах и рудниках. Но рост себестоимости ископаемых явился причиной того, что в 1997 году горнодобывающие работы были прекращены. Однако инфраструктура поселка, в том числе и 8 ДГУ Cummins общей мощностью 800 кВт, обеспечивавшие его жителей электроэнергией, были сохранены. Прошли годы и остров начали посещать туристы. Для них в поселке построили отель и ресторан.

С ростом числа туристов имеющихся энергетических мощностей оказалось недостаточно. Было принято решение об оптимизации работы ДГУ с их переводом в режим синхронного функционирования. Для этого закупили и доставили на остров 4-е комплекта оборудования, изготовленного в компании Cummins, в том числе ABB платы, моторные приводы, автоматические выключатели, реле и другие комплектующие.

В процессе выполнения комплекса ремонтных, монтажных и пусконаладочных работ штатные пульты управления были заменены на Power Command Cummins PCC 3.3, выполнена калибровка и подборка оптимальных настроек для системы управления. Это позволит энергетическому оборудованию функционировать параллельно, а также выполнить точную настройку системы управления и показателей работы ДВС. На завершающем этапе был выполнен тест ДГУ при полной нагрузке.

Ранее в России такие масштабные работы по модернизации энергетического оборудования не выполнялись, поэтому до их начала монтажники, наладчики и инженеры прошли предварительное обучение в учебном центре компании Cummins.