Новые модели коммерческого автотранспорта завода КамАЗ

Редакция автомобильного журнала Quto опубликовала исследование своего журналиста, добывшего инсайдерскую информацию о тех моделях автомашин, которые коллектив КамАЗа планирует начать производить уже в текущем году. Оказывается, что заводчане работают не только над созданием новинок автопарка, но уже начинают производство нескольких моделей автобусов и даже планируют выпуск троллейбуса.

А главной новинкой коллектив завода считает модифицированные модели грузовых машин семейства К5. На машинах этой серии планируется установить более мощный двигатель объемом 13 литров. В продажу поступят модели с двигателями мощностью соответственно в 460, 510, а также 560 лошадиных сил.

Для сравнения, на машинах семейства К5, производимых ранее, устанавливались двигатели того же, 12-ти литрового объема, но меньшей мощности – от 450 до 550 лошадиных сил. Большинство комплектующих для новых двигателей будут изготавливаться в России и лишь отдельные детали предполагается закупать в дружественных странах.

На четвертый квартал намечена премьера новой модификации электробуса. Ее выпуск запланирован на дочернем НефАЗе. Его главное отличие от уже производимой модели – использование электробатареи бо́льшей емкости.

Подготовка на заводе к выпуску нового поколения среднетоннажных грузовиков дает надежду, что у модели 4308 наконец-то появится наследник. Еще не известно, как заводчане смогут заменить ранее устанавливаемый на модель турбодизель компании Cummins, но, похоже, что и эта проблема уже решена.