Экономия в эпоху кризиса: новые двигатели от Cummins

Запущены в производство новые дизельные агрегаты X12 и X15 Performance от Cummins на основе ISX-платформы. Они позволят проезжать до 160 тысяч километров без смены масла. Подобная экономность сделает их новыми хитами на авторынке.

Новые разработки будут отвечать вызовам времени — борьбе за экологию. Выбросы парникового газа обязаны сократиться до 2027 года. Этот процесс начался уже сегодня, и новинки от Cummins полностью соответствуют этим требованиям.

Двигатели на 12 и 15 литров внешне не сильно отличаются от предыдущих моделей. Инновации затронули начинку — системы охлаждения и электронику. Главное преимущество новинок — максимально экономный расход топлива. В то же время сохраняется тенденция улучшений, начавшихся в модели X15 Efficiency 2020 года.

Агрегаты X15 Performance работают на 3 дБ тише «старичков». Количество лошадиных сил в них варьируется от 485 до 605. Крутящий момент достигает 2775 Нм. У X12 мощность достигает 350-500 «лошадей».

Обе новинки имеют возможность оснащаться «сотовой связью» — электромодулем Acumen. Данные от двигателей будут передаваться по специально выделенному каналу или беспроводной сети.

Нью-Йорк с заводом в Джейстауне стал местом появления первых экземпляров X12 и X15 Performance. Американская компания Cummins вскоре расширит географию производства и обеспечит сверхэкономичными двигателями всех желающих. А пока что согласован график обслуживания первых владельцев авто с новыми агрегатами. Им будут заменять масло и проверять топливный фильтр по отдельному расписанию.