На ГАЗе приступили к выпуску нового турбодизельного мотора

Современная действительность такова, что отечественным автопроизводителям приходится переориентировать производство из-за отказа европейских компаний от сотрудничества. В этой ситуации инженеры Горьковского автозавода получили помощь от китайской компании Foton, разрешившей переработку конструкции своего турбодизельного мотора применительно к нуждам российских коллег.

В печати появились сообщения о том, что в мае т. г. на заводе приступили к выпуску нового турбодизельного двигателя объемом 2 л. Весит он 185 кг, а эксплуатационный ресурс будет превышать 500000 км, не требуя капитального ремонта. Представителями завода все еще не названы данные по величине крутящего момента и силовым характеристикам. Вместе с тем, удалось установить, что кроме двухлитровой модели, на заводе предполагается начать выпуск двигателя объемом в 2,5 литра, предназначенного для установки на моделях автомобилей крупнее «ГАЗели Next».

Из интервью представителей руководства Горьковского автозавода понятно, что новый 2-х литровый двигатель предназначен для установки практически на всех моделях автомашин, выпускаемых на автозаводе, не исключая и «ГАЗель NEXT». Никаких конкретных сроков по установке новых моторов на автотранспорт пока что не названо, но экспертным сообществом высказывается предположение, что в первое время новый двигатель, являющийся как бы вариацией от мотора компании Foton, будет устанавливаться на модели линейки NN, которая на заводе считается важнейшей и наиболее перспективной.