Создан комбайн с двигателем на природном газе

Первый в мире зерноуборочный комбайн с двигателем на природном газе разработан в ООО«Гомсельмаш» республики Беларусь. Модель получила название Палессе GS4118K. Особенность конструкции этого комбайна – использование двигателя Cummins X12N, мощность которого равняется 500 л. с. Ранее на этом предприятии использовался двигатель QSG12 от компании Cummins, который устанавливался на грузовые машины. Поэтому на заводе были хорошо знакомы с продукцией компании.

Приступая к разработке конструкции современного зерноуборочного комбайна, его создатели решили укомплектовать свою новинку двигательной установкой, которая отличалась бы не только низким уровнем выбросов отработанных в двигателе продуктов горения в атмосферу, но и удовлетворяла запросы фермеров на уборочную технику, способную работать в самых сложных условиях. Всем этим качествам полностью соответствует двигатель X12N. Он способен работать как на природном или сжиженном газе, так и на биометане.

Принимая решение об использовании этого двигателя, создатели новейшей модели зерноуборочного комбайна подсчитали, что фермеры после покупки этого комбайна смогут экономить до 60% от тех затрат, что требуются для работы двигателя на дизельном топливе. Кроме того, использование в двигателе в качестве топлива метана приведет к сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа на 15% меньше, чем при работе дизельного двигателя. Таким образом, компания Cummins еще раз доказала свое лидерство в производстве самых экономичных двигателей.