Один из крупнейших производителей автобусов США представил свой первый электробус
Компания Gillig, которая долгое время является одним из крупнейших американских производителей автобусов, представила на суд публики первый фирменный электробус. Это произошло в Луисвилле в рамках конференции по мобильности APTA (Ассоциации общественного транспорта США)
В ходе презентации модели стало известно, что новый электробус будет иметь длину 12 метров и оснащаться аккумулятором на 444 кВт/ч. Одним из ключевых узлов автобуса станет электронный блок охлаждения. Модель также получит комплекс термического регулирования и воздушные тормоза дискового типа.
Известно также, что за счет установки трансмиссии Cummins EV электробус будет оснащаться системами беспроводной связи и получит потенциал для проведения дистанционной диагностики. Вместительность транспортного средства при этом не более 38 пассажиров.
Исполнительный директор автогиганта Дерек Маунус отметил, что электробус новой модели разрабатывался в течение 4-х лет. По его словам, значительный срок инженерного проектирования позволил продумать конструкцию и ключевые узлы нового автобуса до мелочей.
В компании также отметили, что готовы приступить к массовому выпуску электробусов при поступлении первого же заказа – производитель открыт для предложений уже сейчас. Руководитель Gillig добавил также, что один из уже созданных электробусов скоро начнет путешествие по США в демонстрационном режиме. В этот период протестировать системы управления автобусом смогут все транзитные операторы.