Гибридный двигатель компании Cummins установят на суперяхте

Город Кейптаун знаменит своей гаванью, где находится Southern Wind – верфь, на которой строятся парусные яхты с длиной корпуса от 25 до 40 метров. В настоящее время на этой верфи заканчивается создание высокоэффективной парусной суперяхты, которая будет соответствовать стандартам международной межправительственной организации – IMO III. Это будет очень мощное судно, укомплектованное палубным оборудованием, необходимым как для интенсивных морских гонок, так и для круизного плавания. То есть яхта сможет использовать парусное оснащение и двигатель, монтаж которого планируется начать в первые месяцы следующего года.

В качестве двигателя для яхты выбрана модель Marine 4.5, изготавливаемая компанией Cummins. Этот пропульсивный двигатель с помощью пропеллера может действовать в качестве генератора, осуществляя зарядку литий-ионных аккумуляторов. Использование гибридного двигателя поможет уменьшить расход топлива при движении яхты и снизить количество вредных выбросов. Недавний запуск компанией в производство новой модели маленьких по размеру, но достаточно мощных, 4,5 литровых двигателей можно считать наилучшим подарком для моряков, предпочитающих плаванье без надоедливого стука, издаваемого мотором.

Двигатель Marine 4.5 компании Cummins мощностью 150 лошадиных сил будет смонтирован на яхте вместе со стартер-генератором BAE Systems. Marine. Таким образом, на яхте будет действовать электродвигатель, два генератора, аккумуляторы и вспомогательная двигательная установка.