Новое совместное предприятие компаний Foton и ZF Group

10 февраля издание Yicai Global сообщило о договоренности между китайским автопроизводителем Foton и немецкой компанией ZF, специализирующейся на выпуске автозапчастей, о создании совместного предприятия. В рамках подписанного сторонами соглашения обе компании профинансируют строительство завода по выпуску автоматических коробок передач в городе Цзясин, расположенном в китайской провинции Чжэцзян. Продукция этого завода будет использоваться китайской компанией для комплектования выпускаемых ею среднеразмерных грузовых автомашин.

Известно, что соотношение долевого участия будет определено позднее, после подсчета ценовой стоимости продукции нового завода для компании Foton и других участников проекта. Изданию, опубликовавшему данную новость, известна только общая стоимость строительства завода, которая, по словам представителя компании Foton, составит порядка 19 млн. долларов или 190 млн. юаней.

Соглашением предусмотрено, что первая очередь нового завода уже в следующем году сможет начать выпуск продукции в количестве 55 тыс. единиц, то есть выйдет на проектную мощность. В зависимости от ситуации на рынке и от объема продаж график выхода мощностей второй очереди завода планируется скорректировать.

Компания Foton и ZF уже давно сотрудничают, построив два завода. В первом, где доля Foton составляет 60%, выпускаются коробки передач для малотоннажных грузовиков, а на втором, где доля китайцев равняется 49%, производятся коробки передач для крупнотоннажных грузовых машин.