Foton в первой пятерке по продажам китайских авто в 2021 г. в России

Выявить причины, препятствующие или способствующие увеличению количества продаж авто разных марок, помогает работа аналитических компаний, ассоциаций и агентств. Не все они завоевали признание и уважение среди автопроизводителей. Но есть несколько организаций, чьи результаты исследований обязательно стараются учитывать в своих планах компании, специализирующиеся на конструировании и производстве автомашин.

Например, в Европе наиболее авторитетны исследования, выполняемые аналитиками Ассоциация европейского бизнеса и Комитета автопроизводителей, которые ежемесячно публикуют отчеты о проделанной работе. В отчете, опубликованном 4 июня т. г., европейские аналитики отмечают, что в России наблюдается значительный рост продаж автомобилей по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рост за пять месяцев составил 133,8%. И даже по сравнению с маем прошлого, 2020 года, зафиксирована положительная динамика в 6,7%.

Однако обращает на себя внимание тот факт, что рост продаж в России машин китайских производителей значительно опережает общие рыночные показатели. В этом сегменте продаж прирост составляет свыше 300%. Правда, основной скачок достигнут благодаря стараниям тройки китайских автогигантов: Haval, Geely и Chery. Они смогли реализовать на российском рынке 8158 транспортных средств. Однако и другие китайские компании, изготавливающие автомашины, внесли свою лепту. Так, в число лидеров по итогам продаж за этот период вошли также такие известные компании, как Foton и Changan.