На российском авторынке больше нельзя приобрести Foton Tunland

Foton Tunland появился на авторынке России в 2015 г.. Модель была оснащена турбодизелем Cummins с объемом 2,8 литра и мощностью в 163 л. с., пятиступенчатой коробкой-механикой. Полноприводный автомобиль имел рамную конструкцию, заднюю рессорную подвеску. В целом, внешне у него можно проследить сходства с Mitsubishi L200.

Стоимость пикапа в базовой комплектации была примерно 1,5 млн, усовершенствованную конструкцию авто можно было купить на 50 тысяч дороже. Между тем спрос на модель у российских потребителей оказался невысоким. Общее число реализованных с 2015 г. экземпляров в нашей стране составило только 295 единиц, причем в 2019 г. было распродано 13 пикапов.

По статистическим данным, с конца лета 2019 г. до настоящего времени в России Tunland вообще не покупали, тем более что с августа автомобиль пропал с российского сайта компании Foton, и купить его можно было лишь по индивидуальному заказу.

Теперь в линейке легковых авто в нашей стране у китайского бренда остается только внедорожник Foton Sauvana. Данную модель, как и прежде, будет выпускать конвейер завода «Автодор» в г. Калининграде.

Но нужно учитывать, что бренд никогда и не специализировался на легковых автомобилях, а делал ставку на грузовую технику. Поэтому сокращение линейки, очевидно, не скажется на позиции в России этой китайской торговой марки. В самом же Китае торговая марка Foton уже выпустила новую версию Tunland. От своего предшественника он отличается совершенно новым салоном, развитым пластиковым обвесом и тачскрином мультимедийной системы. Он стоит 104-196 тыс. юаней, что по сегодняшнему курсу составляет примерно 935-1747 тыс. руб.