Foton Sauvana будут выпускать в России как минимум до 2022 года

Внедорожник Foton Sauvana будут собирать в РФ до 8 октября 2022 года. Именно до этой даты действует новое ОТТС (Одобрение типа транспортного средства), необходимое при производстве машин в стране и их поставках. Предыдущий сертификат истек в апреле. Модель продолжит выпускать калининградский завод «Автотор».

Никаких изменений в конструкции не ожидается. Единственное, в ОТТС больше не упоминается люк в крыше, однако им и раньше локальную версию Sauvana не оснащали.

Размеры Sauvana составляют 4830 на 1910 на 1885 мм, колесная база – 2790 мм, просвет – 220 м. Базой служит лонжеронная рама. Салон рассчитан на 5 или 7 человек. Движок – 2-литровый турбированный бензиновый, на 201 или 217 л.с. Более слабый агрегат функционирует в связке с 5-диапазонной МКП Aisin. В пару второму двигателю выделена 6-ступенчатая «автоматика» ZF.

Стоимость различных версий Sauvana колеблется от 1,739 млн до 2,024 млн руб. Все они снабжены EBD, ABS, помощью при спуске и подъеме по бездорожью и автоматически подключаемым полным приводом. В более дорогих комплектациях доступен выбор режима движения: «Зимний», «Спортивный» и «Eco». По официальной статистике, в РФ ежегодно расходится несколько сотен Sauvana. Модель считается надежной, но несколько дорогой для рынка.

Foton продает в России, помимо Sauvana, пикап Tunland. Недавно в Китае компания провела рестайлинг Tunland – в названии появился индекс F9. Доработки коснулись как «внешности», так и «внутренностей». Сейчас машину тестируют на соответствие европейским стандартам. Возможно, уже в скором времени она поступит в продажу в РФ.