Китайская компания Foton покидает российский рынок

Отечественные автодилеры сообщают, что китайский автопроизводитель Foton прекратил поставки своих легковых автомашин. В последние годы в нашей стране реализовывалось всего две модели легковых автомобилей, выпускаемых этой компанией – пикап Tunland, продажи которого были прекращены весной 2020 года, и внедорожник Sauvana, переставший поступать на рынок несколько позже. Удивляет тот факт, что в Китае компания за первое полугодие нынешнего года увеличила продажи своих моделей на 28,3%, реализовав 4373 автомашины, то есть производственные проблемы отсутствуют.

Возобновление поставок в нашу страну легковых автомобилей, выпускаемых этой компанией, похоже, не планируется, так как на сегодняшний день компания обеспечивает только сервисное обслуживание ранее проданных моделей, а «горячая линия» этого бренда прекратила функционировать. Опрос дилеров, проведенный корреспондентом издания «Китайские автомобили», показал, что причиной такого решения компании Foton явилась, судя по всему, статистика продаж их внедорожника – по одной-две машины за месяц. Зато в Китае у компании все в порядке. Она продолжает развитие своего модельного ряда и в прошлом году на автосалоне в Шанхае представила новый внедорожник General G9.

Об уходе с нашего рынка не так давно сообщил и японский автомобилестроитель Honda, заявивший о планах прекратить продажу своей продукции в следующем году. Но есть и те, кто хочет вернуться в Россию. Так, о желании вернуться на наш рынок сообщил представитель компании Iran Khodro.