На электрогрузовики Scania установят топливные элементы Cummins

Европейский консорциум HyTrucks запланировал к 2025 г. довести число грузовых автомобилей, работающих на дорогах в различных странах Европы на чистом водородном топливе и на электричестве, до 1000 машин. К этому же сроку предполагается ввести в эксплуатацию 25 заправочных водородных станций. В рамках этой программы достигнуто соглашение с компанией Cummins, которая поставит для грузовиков Scania топливные элементы, с включением в конструкцию PEM (протообменной мембраны).

Всего с такими топливными элементами будет произведено 20 автомобилей большой грузоподъемности. На автомобилях фирмы Scania аккумуляторная платформа будет использована для интеграции поставляемых компанией Cummins систем топливных элементов. И двадцать из них консорциум HyTrucks предполагает поставить в 2024 году в Нидерланды.

Компания Cummins уже имеет опыт сотрудничества с создателями всемирно известных грузовых автомашин Scania. Начиная с 2020 г. четыре большегрузных автомашины этой компании, снабженные системами топливных элементов, созданных в компании Камминз, эксплуатируются в Норвегии.

В этой стране ASKO (крупнейший продавец оптового питания) внедряет в жизнь пилотный проект. До настоящего времени в большегрузных автомобилях альтернативные виды топлива все еще используются исключительно редко. Но компания Cummins присоединилась к инициативе Евросоюза по защите климата – «Зеленого соглашения» и полна уверенности, что при ее участии положение с охраной природы может измениться в лучшую сторону.