Обеспечили весь мир: почему Cummins закрывает завод в Мемфисе

О закрытии завода ReCon в южноамериканском городке Мемфис заявили представители Cummins в конце января. В результате этого решения свыше трехсот сотрудников в штате Индиана попадут под сокращение в наступившем году. Производственные мощности будут перенесены в Южную Каролину.

Компания Cummins решила оптимизировать свой бизнес. Причиной, как ни странно, названо качество выпускаемых турбодвигателей. Дело в том, что продукция рассчитана на длительный срок эксплуатации. Нет потребности у покупателя часто менять двигатель на новый — нет и спроса. В итоге отсутствует и прибыль у производителя.

Финансовые потери по причине высокого качества — альтруистические потери. Единственное, что печалит — судьба остающихся без работы заводчан. Руководство Cummins осознало проблему и пообещало поддержать своих бывших сотрудников и членов их семей.

Управляющий экономразвитием Мемфиса Тед Таунсенд сказал, что компания Cummins стала частью промышленной истории города. Своей главной задачей в ближайшее время чиновник видит обеспечение рабочими местами сокращенных сотрудников. Терять эту часть горожан в планы местного правительства не входит. Администрация намерена предоставить ценным работникам новые возможности работать на пользу рок-н-ролльного города.

В 2014 году местные власти уже предоставляли компании Cummins внушительную сумму в размере 13 млн долларов. Но этих финансов не хватило для того, чтобы завод в Мемфисе оставался рентабельным. К счастью, две дистрибьюторские точки в черте города остаются пока еще действующими.