Cummins построит в Испании завод по выпуску электролизеров

В прошлом году руководство компании Cummins сообщило через СМИ о своих планах постройки в испанском городе Гвадалахара завода, на котором будут изготовляться гигаваттные электролизеры. Таким образом руководство компании подтверждает свою приверженность идее расширения отрасли экономики, базирующейся на использовании экологически чистого топлива, каким является водород. В нынешнем году компания приобрела почти 50 тысяч квадратных метров земельной площади в промышленной зоне города Гвадалахары и в настоящее время завершает приготовления к началу работ по строительству завода.

Эмми Дэвис, занимающая в Cummins пост вице-президента и возглавляющая подразделение New Power, заявила, что в компании будут рады возможности оказаться частицей знаменитого города Гвадалахары и, тем самым, закрепить свое присутствие в Испании. Одновременно она сообщила, что надеется на поддержку руководства Европейского Союза и правительства Испании, которые также, как и ее компания, должны быть заинтересованы в создании для Cummins привлекательных условий, которые позволят компании значительно нарастить количество производимых электролизеров – главных элементов расширяющейся в ЕС, Испании и в других странах «водородной экономики».

Строительство завода планируется завершить до конца 2023 года. После его сдачи в эксплуатацию к работе приступят 150 высококвалифицированных рабочих. Однако представитель компании Cummins заверил, что по мере наращивания производства появится еще до 200 рабочих мест.