Cummins увеличила мощность двигателя QSC8.3 до 600 л. с.

Компания Cummins сообщила об очередном достижении в конструировании силовых агрегатов. В этот раз инженеры компании смогли существенно увеличить мощность двигателя QSC8.3 за счет килевого охлаждения и инновационных решений по теплообменнику. Обновленная конструкция двигателя для малотоннажных судов теперь обладает мощностью от 493 до 600 лошадиных сил, что эквивалентно мощности от 368 до 441 кВт. Cummins оказалась первым производителем таких силовых агрегатов, которые обладают столь значительной мощностью с использованием функции килевого охлаждения.

Возможность охлаждения киля в процессе работы двигателя позволяет решить проблему насоса забортной воды. Новый оптимизированный двигатель является на сегодняшний день наилучшим решением для установки не только на катерах, но и на судах, занимающихся промыслом рыбы на мелководье, как это бывает на Аляске в Бристольском заливе, где местами воды под днищем остается меньше 12 дюймов.

Модифицированный двухконтурный двигатель QSC8.3 с килевым охлаждением можно считать идеальным для использования на любых морских малотоннажных судах, так как они становятся более эффективными по сравнению с судами, на которых установлены двигатели прежних конструкций. Новый двигатель реализуется с двухлетней (или на 1000 часов) базовой гарантией. Любое отклонение в режиме работы двигателя будет немедленно исправлено при обращении в сервисный центр компании Cummins или ее дилеров. Таких центров по всему миру организовано и работает больше девяти тысяч.