Cummins планирует остаться в лидерах индустрии благодаря новому приобретению

Еще летом Cummins объявила о покупке Hydrogenics – американской фирмы, специализирующейся на водородных топливных элементах. Несколько дней назад сделка наконец была закрыта. Перспективный актив обошелся Cummins в $290 млн. 19% акций Hydrogenics по-прежнему принадлежат Air Liquide, производителю технических газов из Франции.

В Северной Америке Cummins – ведущий поставщик дизельных двигателей класса 8. Компания владеет 38% рынка, согласно данным WardsAuto. Но ничто не вечно – тем более ископаемое топливо, запасы которого иссякают, а общественное восприятие ухудшается. Именно поэтому последние 20 лет Cummins инвестирует в технологии, связанные с водородными топливными элементами. Возможно, производитель уже располагает движком следующего поколения.

Водород является наиболее распространенным элементом во Вселенной. Его называют топливом будущего. Несомненный плюс – он не загрязняет окружающую среду вредными веществами. Подобные двигатели выделяют только тепло и воду. В США сейчас насчитывается лишь 7,5 тыс. машин на водородных топливных элементах.

Илон Маск (Tesla) отказываются верить в эту технологию. У Тревора Милтона (Nikola Motor Company) – иной взгляд на ситуацию, благодаря чему он стал первым «водородным» миллиардером. Cummins ближе позиция Милтона. Аналитики ResearchAndMarkets.com оценивают рынок водородного топлива в $476 млн, однако к 2026 году он вырастет до $55 млрд.

Экологическое топливо отлично подходит для грузовых фур, выигрывая по эффективности у литий-ионных аккумуляторов. В партнерстве с Gillig, Paccar и Hyundai компания Cummins вовсю экспериментирует с «зеленым» транспортом, желая закрепиться на рынке с нулевыми выбросами.