В Cummins приступили к разработке водородного двигателя для грузовика

В пресс-релизе, выпущенном компанией Cummins в ноябре, содержится сообщение о подписании соглашения с Navistar International – крупнейшим американским производителем грузовиков и автобусов, предусматривающее сотрудничество по разработке конструкции сверхмощного грузового автомобиля класса 8, двигатель которого будет работать на водородных топливных элементах.

Финансирование проекта на начальном этапе работы предусмотрено за счет денежной награды в сумме 7 миллионов долларов, полученной компанией от EERE (Управления энергоэффективности США) в августе нынешнего года. Вице-президент компании Cummins Эмми Дэвис сообщил представителям СМИ, что будущая конструкция топливных элементов станет для компании как бы трамплином для последующего внедрения водородной технологии для использования на самосвальном транспорте.

Одновременно Э.Дэвис заявил, что специалисты компании Cummins будут рады продолжить сотрудничество с коллективом NYSE NAV, которое продолжается уже не один десяток лет. Он заверил, что совместная работа над этим проектом поможет создать конструкцию двигателя и автомобиля менее дорогим и более доступным для потенциальных покупателей. Предполагается, что такой грузовик сможет проехать на одной заправке более 300 миль и будет значительно экономичнее, чем существующие модели большегрузных автомобилей на дизельном двигателе.

Свое удовлетворение по поводу заключенного между компаниями соглашения высказал и вице-президент Navistar International Даррен Госби.