Компания Cummins построит в Испании электролизный завод

После объявления в СМИ о сотрудничестве с испанской энергетической компанией Iberdrola из Бильбао руководство Cummins приняло решение построить в Испании (в исторической области Ла-Манча) электролизный завод со специализацией производства зеленого водорода, то есть такого газа, для добычи которого не будут использоваться невозобновляемые источники энергии. Планируется, что по своей мощности этот завод будет одним из крупнейших производителей водорода.

24 мая т. г. руководители компаний Iberdrola и Cummins подписали соглашение, которое позволит Испании превратиться со временем в лидера по производству зеленого водорода. В тексте этого соглашения предусмотрена возможность реализации подобных крупных проектов не только в Испании, но и в Португалии. Подписание этого соглашения подтверждает тот факт, что в наши дни компания Cummins может считаться мировым лидером в области разработки конструкции и создания мощных электролизеров и как поставщик водорода.

Выступая после подписания соглашения, главный исполнительный директор Cummins Том Линебаргер заверил, что зафиксированное в соглашении партнерство превращает компанию в европейского лидера в области производства зеленого водорода и приближает время более полного внедрения водородной экономики. Выступивший затем главный исполнительный директор Iberdrola Игнасио Галан пояснил, что строительство в Испании нового завода позволит создать в его стране новую отрасль экономики – создание и реализацию новых систем электролизеров.