Перевозчик из Чили заказал крупную партию электробусов Foton

С недавнего времени в ассортименте китайского бренда Foton появились электрические автомобиле. А в августе 2022 года компания получила крупнейший заказ на них. Перевозчик из Чили решил приобрести у производителя 1 022 электрических автобуса. Заказчик сотрудничает с властями латиноамериканской страны и обслуживает город Сантьяго.

Одна из наиболее популярных моделей электробусов производителя – Foton BJ6127EVUA. Это по-настоящему технологичный автомобиль. Несмотря на то, что его приводит в движение электрический двигатель, он способен перевозить до 6,5 тонн груза и имеет 55 мест (сидячих и стоячих), а общая масса с нагрузкой составляет 12,4 тонн. При этом электробус может разгонятся до 100 км/ч. Модель оборудована современными системами контроля, что обеспечивает высокий уровень безопасности пассажиров и водителя. В настоящее время BJ6127EVUA работает в Пекине и ряде других городов Поднебесной, а всего выпущено более 10 000 таких электробусов.

Кроме Чили электрические автобусы у Foton заказывали и другие страны. Например, в 2020 году их приобрели власти Индии. Всего было куплено 1 000 электробусов. На тот момент это считалось рекордом, однако перевозчик из Сантьяго побил его. Также китайский производитель поставляет электрические автобусы в Мексику, Колумбию и Бразилию. Этот вид транспорта пользуется все большим спросом, поскольку большинство государств стремятся перейти на возобновляемые источники энергии и избавиться от автомобилей, работающих на привычном бензине. С 2021 года Foton участвует в международной программе ZEBRA. Ее главная цель - сделать общественный транспорт экологичнее.