В столице Чили появятся автобусы с силовым агрегатом Cummins L9N Near Zero

На маршруты в Сантьяго, столице Чили, выйдут автобусы с двигателем Cummins L9N Near Zero. Эта газовая установка входит в число самых экологически безвредных движков в мире. Ранее моторы L9N применялись только в США.

Cummins давно занимается силовыми агрегатами на природном газе. Компания реализовала их порядка 80 тыс. В числе преимуществ выделяются солидная эффективность, малый шум, сниженный уровень выбросов, надежность и низкие траты на топливо. В случае Чили добавляется еще один плюс – государство станет менее зависимым от ввоза нефти.

Мощность L9N Near Zero равна 320 л.с., крутящий момент – 1355 Н*м. В сравнении с дизельным аналогом мотор выбрасывает на 70% меньше парниковых газов, на 90% – оксидов азота и на 80% – твердых частиц.

Cummins показывала движки L9N на Busworld в Брюсселе во второй половине октября. Тогда производитель заявлял, что они подходят для мегаполисов, туризма, пригородных и междугородных маршрутов. В Сантьяго L9N Near Zero первым делом поставят на городские автобусы.

Презентацию модели с L9N Near Zero в Сантьяго посетила Глория Хатт, чилийский министр транспорта. В местной прессе появились позитивные обзоры «зеленого» автобуса. Фабио Магрин, генеральный менеджер Cummins в южноамериканской стране, отметил: «Мы рады представить наш газовый мотор L9N в Чили – он внесет заметный вклад в снижение выбросов парниковых газов и оздоровление городской среды Сантьяго». Луис Паскуотто, возглавляющий продвижение силовых агрегатов Cummins в Латинской Америке, согласился с Магрином и добавил, что моторы вроде L9N практичны по причине увеличения избытков газа в мире и небольших инвестиций в инфраструктуру.