Бренд Foton будет производить автомобили в России

Beiqi Foton Motor, собственник бренда Foton, заявил о планах производить автомобили под этой маркой на территории Российской Федерации. Для этого он хочет заключить долгосрочный контракт с одним из крупных отечественных автопроизводителей. Кто именно это будет, не сообщается. Однако эксперты в области автомобильного рынка с=называют в качестве наиболее вероятного претендента на эту роль «Группу ГАЗ». В пользу этой версии говорит тот факт, что эта компания ранее уже сотрудничала с Foton. Так, на легкие грузовики «Валдай Next» устанавливается кабина китайского производителя. При этом вопрос о строительстве собственного завода в РФ для Foton на сегодняшний день не стоит.

Одной из машин, которая будет собираться в России, станет пикап Foton Tunland. Ранее эта модель уже была представлена на российском рынке – она экспортировалась в страну в период с 2015 по 2021 год. Однако пикап так и не стал популярным среди отечественных автомобилистов. За все время, пока машина была доступна в РФ, приобрели всего 32 автомобиля. Сейчас Tunland тоже можно купить в России, но он есть у очень небольшого числа автомобильных дилеров.

Также в Российской Федерации будут производиться китайские грузовики Foton S100 и S120. Это универсальные грузовые автомобили, которые благодаря высокой маневренности отлично подходят для работы в условиях плотной городской застройки. Одно из главных достоинств этих грузовиков – невысокая цена самих авто, запчастей и комплектующих, благодаря которой машины заинтересуют малый и средний бизнес.