БЕЛАЗ представил две машины для подземных работ

Белорусский автомобильный завод, который известен как один из самых крупных в мире изготовителей карьерных самосвалов, представил две новинки – погрузочно-доставочные машины, предназначенные для подземных шахт. Речь идет о грузовике МоАЗ-4035 и МоАЗ-40751. Их будут изготавливать на Могилевском автозаводе, находящемся в составе БЕЛАЗа. В настоящее время проводятся заводские испытания этих машин.

Модель МоАЗ-4035 станет самой маленькой в линейке. Ее грузоподъемность составляет 7 тонн, а объем ковша - 2,65 м3. Транспорт оснащен двигателем Cummins QSB 6.7 193 л.с. Наиболее мощной в линейке станет модель МоАЗ-40751 с грузоподъемностью 16 тонн. Объем ковша составляет 6,5 м3, используется двигатель Cummins QSX15-C390 на 15 л 390 л.с. Новая модель подходит для работ с разрыхленными или взорванными породами в стесненных условиях шахт, а также при строительстве тоннелей, в условиях добычи полезных ископаемых.

До настоящего времени в линейке производителя присутствовала только лишь одна погрузочно-погрузочная машина, грузоподъемностью 9 тонн. Речь идет о модели МоАЗ-4055.

Теперь же, вместе с представленными моделями, у производителя будет полная линейка погрузочных машин.