Эксперты считают, что акции Cummins недооценены

Специалисты финансовой сферы прогнозируют, что в перспективе стоимость ценных бумаг Cummins пойдет вверх. И это несмотря на не самый удачный второй квартал нынешнего года, осложненный торговыми войнами между США и Китаем.

Cummins специализируется на дизельных двигателях. Они находят применение в разных сферах: грузовики, корабли, автобусы, экскаваторы, самосвалы, генераторные установки для нефтедобывающей отрасли (дизель-генераторы Cummins, к слову, активно используются российскими нефтяниками), сельскохозяйственная, дорожно-строительная и железнодорожная техника,. С 2013 года до настоящего момента этот рынок увеличился со $160 млрд до $250 млрд. Капитализация самой Cummins составляет $24 млрд.

Во втором квартале компания заработала $6,221 млрд – против $6,132 год назад. Выручка поднялась, однако инвесторы насторожились, так как ожидали результата $6,36 млрд. Из-за этого акции просели в цене. На Нью-Йоркской фондовой бирже они сейчас продаются за $154. Эксперты нескольких аналитических компаний (в частности, отечественной «Финам») уверены, что в перспективе стоимость скакнет до $187.

И вот почему: в США и Канаде бизнес Cummins процветает и растет. Взрывное расширение ожидается в Бразилии (13%). Продажи грузовиков заметно пойдут на убыль только в Китае (10%) и Индии (17%). Ситуация с Поднебесной понятна – США и Китай с начала августа завязли в торговом противостоянии, манипулируя пошлинами и курсом валют.

Как бы там ни было, Cummins на протяжении многих десятилетий остается прибыльной компанией. Выплаты инвесторам она увеличивает последние 29 лет – доходность акций равна 3,2%.